Игры для развития речи детей 5-6 лет
«Чьи покупки?»
Цель: закрепление обобщающих понятий, развитие словаря.
Для этой игры понадобятся игрушечный заяц и мишка, пакет, фрукты и овощи. Можно использовать картинки с изображением овощей и фруктов или муляжи. Предложите ребёнку послушать, что случилось с зайчиком и мишкой в одной истории.
«Зайчик и мишка пошли в магазин. Зайчик купил фрукты, а мишка — овощи. Продавец сложил их покупки в один пакет, и зайчик с мишкой теперь никак не могут разобраться, кто из них что купил». Поможем зайчику и мишке?
Ребёнок по очереди достаёт из пакета все предметы и объясняет, чья это покупка. В концы игры подводим итог: «Что же купил зайчик? Какие фрукты он купил? Что купил мишка? Какие овощи он купил?»
В этой игре покупки могут быть самые разные: обувь и одежда, посуда и продукты питания, головные уборы и игрушки, инструменты и электробытовые приборы.
«Скажи наоборот»
Цель: расширение словаря антонимов.
У этой игры есть два варианта. Первый вариант легче, так как ребёнок в своих ответах опирается не только на речь взрослого, но и на картинный материал. Второй сложнее, так как опора происходит только на речь взрослого.
1. С опорой на картинки:
Дедушка старый, а внук ...
Дерево высокое, а куст ...
Море глубокое, а ручеёк ...
Дорога широкая, а тропинка ...
Перо легкое, а гиря ...
Летом нужна летняя одежда, а зимой ...
2. Без опоры на картинки.
Пирожное сладкое, а лекарство ...
Ночью темно, а днем ...
У волка хвост длинный, а у зайца ...
Хлеб мягкий, а сухарь ...
Чай горячий, а лед ...
Летом жарко, а зимой ...
«Кто кого обгонит?»
Цель: формирование умения правильно согласовывать слова в предложении в винительном падеже.
Для этой игры понадобятся картинки с изображением животных, транспорта, людей или насекомых. Всё зависит от Вашей фантазии.
Показываем ребёнку две картинки и задаём вопрос: «Кто кого обгонит?»
Заяц и черепаха... (Заяц обгонит черепаху).
Гусеница и змея... (Змея обгонит гусеницу).
Поезд и самолёт... (Самолёт обгонит поезд).
Мотоцикл и велосипед... (Мотоцикл обгонит велосипед).
Человек и машина... (Машина обгонит человека)
«Мама потерялась»
Цель: формирование умения правильно согласовывать слова в предложении в родительном падеже, развитие словаря, закрепление обобщающих понятий «Дикие животные» и «Домашние животные».
В этой игре нам понадобятся картинки с изображением диких и домашних животных и их детёнышей. Детёныши потерялись, а мамы их ищут и никак не могут найти. Надо обязательно помочь мамам найти своих малышей.
Пример:
Корова ищет...(телёнка). Вот телёнок.
Лошадь ищет...(жеребёнка).
Свинья ищет...(поросёнка).
Собака ищет...(щенка).
Кошка ищет...(котёнка).
Коза ищет...(козлёнка).
Овца ищет...(ягнёнка).
Лисица ищет...(лисёнка).
Зайчиха ищет...(зайчонка).
Волчица ищет...(волчонка).
Медведица ищет...(медвежонка).
Белка ищет...(бельчонка).
В конце игры можно спросить ребёнка, каких животных он поселил бы в лесу, а каких рядом с домом человека. Как называются животные, которые живут в лесу? (Дикие животные.) Как называются животные, живущие рядом с человеком? (Домашние животные.)
«Федорино горе»
Цель: развитие внимания, слуховой памяти, умения согласовывать существительные в родительном падеже множественного числа.
Читаем отрывок из стихотворения «Федорино горе».
Затем просим ребёнка припомнить, какая посуда убежала от Федоры, и чего у неё теперь нет. Можно при этом рассматривать картинки с изображением посуды или использовать настоящую.
При повторном чтении стихотворения ребёнок подсказывает слово и показывает соответствующую картинку.
Федорино горе
Вся посуда разбежалась!
У Федоры не осталось
Ни бидона, ни бутылок,
Ни беззубых, грязных...(вилок).
Нет покинутых сироток —
Чёрных, гнутых...(сковородок).
Нет запачканных грязнуль —
Битых, ломанных...(кастрюль).
Не видали близко люди
И осколков грязных...(блюдец),
Убежавших от букашек
Много дней немытых...(чашек),
Скрывшихся от тараканов
Мутных, треснувших...(стаканов).
Как Федора ни смотрела,
Не нашла нигде...(тарелок).
Скрылся от Федоры ножик,
Нет больших столовых...(ложек).
«Незнайкины ошибки»
Цель: развитие слухового внимания, умения согласовывать слова в предложении в винительном падеже.
Расскажите ребёнку историю о том, как Незнайка ходил в осенний лес. Ему там так понравилось, что он поделился своими впечатлениями со своими друзьями, но допустил в рассказе ошибки. Нужно помочь Незнайке исправить его ошибки.
В осеннем лесу.
Я ходил в осенний лес. Там я видел серый заяц, рыжая белка, колючий ёж. Заяц ел морковка. Белка шелушила еловая шишка. Ёж бежал по лесная тропинка. Хорошо в осенний лес!
«День рождения Мишутки»
Цель: развитие умения правильно согласовывать существительные в дательном падеже.
Для этой игры нам понадобятся картинки с изображением рыбы, моркови, грибов, зерна, травы, белки, лисы, зайца, ежа, курицы, коровы и медведя.
Мишутка пригласил к себе на день рождения друзей. Гости ещё не пришли, но для них уже готово угощение. Попробуем угадать, кого же Мишутка ждёт в гости.
Пример:
Орехи — белке. Мишутка ждёт белку.
Рыба ... — Мишутка ждёт...
Морковь ... — Мишутка ждёт...
Грибы ... — Мишутка ждёт...
Зерно ... — Мишутка ждёт...
Трава ... — Мишутка ждёт...
«Подбери словечко»
Цель: расширение словарного запаса, развитие умения согласовывать прилагательное с существительным.
В эту игру можно играть с мячом, перекидывая, его друг другу.
Про что можно сказать «свежий»... (воздух, огурец, хлеб, ветер); «старый»... (дом, пень, человек, ботинок); «свежая»... (булочка, новость, газета, скатерть); "старая«...(мебель, сказка, книга, бабушка); «свежее»... (молоко, мясо, варенье); "старое"...(кресло, сиденье, окно).